2024-07-30 Aplicación Segundo simulacro Pruebas saber de grado 11º. Aplicación Segundo simulacro Pruebas saber de grado 11º. julio 30 Aplicación Segundo simulacro Pruebas saber de grado 11º.
2024-07-30 Auditoría interna Gestión Visional – 7:30 am Auditoría interna Gestión Visional – 7:30 am julio 30 Auditoría interna Gestión Visional – 7:30 am
2024-07-31 Reunión de Docentes – 6:00 am – Sala de Conferencias Reunión de Docentes – 6:00 am – Sala de Conferencias julio 31 Reunión de Docentes – 6:00 am – Sala de Conferencias
2024-07-31 Curso Carisma Congregacional – Docentes Nuevos– 6:00 am Curso Carisma Congregacional – Docentes Nuevos– 6:00 am julio 31 Curso Carisma Congregacional – Docentes Nuevos– 6:00 am
2024-07-31 Auditoría interna Gestión Comunitaria – 7:30 am Auditoría interna Gestión Comunitaria – 7:30 am julio 31 Auditoría interna Gestión Comunitaria – 7:30 am
2024-08-14 Reunión de Docentes – 6:00 am – Capacitación “Como identificar problemas visuales en estudiantes ” UAN – Sala de Conferencias Reunión de Docentes – 6:00 am – Capacitación “Como identificar problemas visuales en estudiantes ” UAN – Sala de Conferencias agosto 14 Reunión de Docentes – 6:00 am – Capacitación “Como identificar problemas visuales en estudiantes ” UAN – Sala de Conferencias
2024-08-15 Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm agosto 15 Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm
2024-08-15 Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm agosto 15 Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm
2024-08-15 Salida participación Olimpiadas Stem Presentación 2024 – Ibagué Tolima – 3:00 pm Salida participación Olimpiadas Stem Presentación 2024 – Ibagué Tolima – 3:00 pm agosto 15 Salida participación Olimpiadas Stem Presentación 2024 – Ibagué Tolima – 3:00 pm
2024-08-15 Inicio del encuentro de animadores Juveniles en la ciudad de Medellín. Inicio del encuentro de animadores Juveniles en la ciudad de Medellín. agosto 15 Inicio del encuentro de animadores Juveniles en la ciudad de Medellín.
2024-08-15 Taller ¿Qué hacer cuando llega la pubertad? Grado 6B – 4ª hora ; 6A – 5ª hora de clase. Taller ¿Qué hacer cuando llega la pubertad? Grado 6B – 4ª hora ; 6A – 5ª hora de clase. agosto 15 Taller ¿Qué hacer cuando llega la pubertad? Grado 6B – 4ª hora ; 6A – 5ª hora de clase.
2024-08-15 Reunión de COPASS – 1ª hora de clase Reunión de COPASS – 1ª hora de clase agosto 15 Reunión de COPASS – 1ª hora de clase
2024-08-15 Infancia Misionera 1ª hora de clase. Infancia Misionera 1ª hora de clase. agosto 15 Infancia Misionera 1ª hora de clase.
2024-08-15 Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am agosto 15 Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am
2024-08-16 Reunión Gobierno Estudiantil – 3ª hora de clase – Biblioteca Reunión Gobierno Estudiantil – 3ª hora de clase – Biblioteca agosto 16 Reunión Gobierno Estudiantil – 3ª hora de clase – Biblioteca
2024-08-16 EXCOFE 1A– 6:45 am a 3:00pm Asiste el Acompañante Grupal. EXCOFE 1A– 6:45 am a 3:00pm Asiste el Acompañante Grupal. agosto 16 EXCOFE 1A– 6:45 am a 3:00pm Asiste el Acompañante Grupal.
2024-08-16 Actividades de esparcimiento y relajación estudiantes de 11º Actividades de esparcimiento y relajación estudiantes de 11º agosto 16 Actividades de esparcimiento y relajación estudiantes de 11º
2024-08-16 Eucaristía Bendición de Lápiz estudiantes de grado 11º – 6:30 am Eucaristía Bendición de Lápiz estudiantes de grado 11º – 6:30 am agosto 16 Eucaristía Bendición de Lápiz estudiantes de grado 11º – 6:30 am
2024-08-16 Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal agosto 16 Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal
2024-08-18 Aplicación de Pruebas saber 11 Aplicación de Pruebas saber 11 agosto 18 Aplicación de Pruebas saber 11
2024-08-20 Cursillo de Confirmación – 4:00 pm Cursillo de Confirmación – 4:00 pm agosto 20 Cursillo de Confirmación – 4:00 pm
2024-08-20 Jornada de Tamizaje Visual a estudiantes de Secundaria- 7:00 am a 1:00 pm – Salen de a cinco estudiantes. Jornada de Tamizaje Visual a estudiantes de Secundaria- 7:00 am a 1:00 pm – Salen de a cinco estudiantes. agosto 20 Jornada de Tamizaje Visual a estudiantes de Secundaria- 7:00 am a 1:00 pm – Salen de a cinco estudiantes.
2024-08-20 Reunión de coordinadores – 8:00am Reunión de coordinadores – 8:00am agosto 20 Reunión de coordinadores – 8:00am
2024-08-20 Cierre del encuentro de animadores Juveniles en la ciudad de Medellín. Cierre del encuentro de animadores Juveniles en la ciudad de Medellín. agosto 20 Cierre del encuentro de animadores Juveniles en la ciudad de Medellín.
2024-08-21 Reunión de Docentes – 6:00 am – Taller vivir una vida resiliente -Sala de Conferencias – 7:00 am a personal administrativo y de apoyo. Reunión de Docentes – 6:00 am – Taller vivir una vida resiliente -Sala de Conferencias – 7:00 am a personal administrativo y de apoyo. agosto 21 Reunión de Docentes – 6:00 am – Taller vivir una vida resiliente -Sala de Conferencias – 7:00 am a personal administrativo y de apoyo.
2024-08-21 Aplicación Censo de Comprensión Lectora LECTIO – 3A – 1ª hora, 4A – 7:50am ; 5A – 8:15am; 6A – 8:40 am; 6B – 9:05 am; 7A – 10:00 am; 7B – 10:30 am; 8A – 11:00am; 8B – 11:30 am; 9A -12:00m; 9B – 12:30 am. Aplicación Censo de Comprensión Lectora LECTIO – 3A – 1ª hora, 4A – 7:50am ; 5A – 8:15am; 6A – 8:40 am; 6B – 9:05 am; 7A – 10:00 am; 7B – 10:30 am; 8A – 11:00am; 8B – 11:30 am; 9A -12:00m; 9B – 12:30 am. agosto 21 Aplicación Censo de Comprensión Lectora LECTIO – 3A – 1ª hora, 4A – 7:50am ; 5A – 8:15am; 6A – 8:40 am; 6B – 9:05 am; 7A – 10:00 am; 7B – 10:30 am; 8A – 11:00am; 8B – 11:30 am; 9A -12:00m; 9B – 12:30 am.
2024-08-22 Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm agosto 22 Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm
2024-08-22 Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm agosto 22 Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm
2024-08-22 Infancia Misionera 1ª hora de clase. Infancia Misionera 1ª hora de clase. agosto 22 Infancia Misionera 1ª hora de clase.
2024-08-22 Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am agosto 22 Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am
2024-08-23 Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal agosto 23 Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal
2024-08-23 Eucaristía Semanal 2º – 7:30 am, Asiste el Acompañante Grupal Eucaristía Semanal 2º – 7:30 am, Asiste el Acompañante Grupal agosto 23 Eucaristía Semanal 2º – 7:30 am, Asiste el Acompañante Grupal
2024-08-23 Reunión de Comité Operativo – 7:30 am – Sala de juntas Reunión de Comité Operativo – 7:30 am – Sala de juntas agosto 23 Reunión de Comité Operativo – 7:30 am – Sala de juntas
2024-08-26 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 5A -1ª hora; 4A – 2ª hora; 3A – 6ª hora de clase – Sala de conferencias Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 5A -1ª hora; 4A – 2ª hora; 3A – 6ª hora de clase – Sala de conferencias agosto 26 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 5A -1ª hora; 4A – 2ª hora; 3A – 6ª hora de clase – Sala de conferencias
2024-08-26 Curso Carisma Congregacional – Personal de apoyo y administrativo – 6:00 am Curso Carisma Congregacional – Personal de apoyo y administrativo – 6:00 am agosto 26 Curso Carisma Congregacional – Personal de apoyo y administrativo – 6:00 am
2024-08-27 Aplicación Tercer simulacro Pruebas saber de grado Transición a 10º Aplicación Tercer simulacro Pruebas saber de grado Transición a 10º agosto 27 Aplicación Tercer simulacro Pruebas saber de grado Transición a 10º
2024-08-27 Reunión de coordinadores – 8:00am Reunión de coordinadores – 8:00am agosto 27 Reunión de coordinadores – 8:00am
2024-08-27 Reunión de Comité de Convivencia Escolar – 10:00am Reunión de Comité de Convivencia Escolar – 10:00am agosto 27 Reunión de Comité de Convivencia Escolar – 10:00am
2024-08-27 Cursillo de Confirmación – 4:00 pm Cursillo de Confirmación – 4:00 pm agosto 27 Cursillo de Confirmación – 4:00 pm
2024-08-28 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 9º -4ª hora de clase.– Sala de conferencias Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 9º -4ª hora de clase.– Sala de conferencias agosto 28 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 9º -4ª hora de clase.– Sala de conferencias
2024-08-28 Reunión Consejo Académico 6:00 y 1ª hora – Sala de Juntas Reunión Consejo Académico 6:00 y 1ª hora – Sala de Juntas agosto 28 Reunión Consejo Académico 6:00 y 1ª hora – Sala de Juntas
2024-08-28 Curso Carisma Congregacional – Docentes Nuevos– 6:00 am Curso Carisma Congregacional – Docentes Nuevos– 6:00 am agosto 28 Curso Carisma Congregacional – Docentes Nuevos– 6:00 am
2024-08-28 Reunión de Docentes – 6:00 am – Sala de Conferencias Reunión de Docentes – 6:00 am – Sala de Conferencias agosto 28 Reunión de Docentes – 6:00 am – Sala de Conferencias
2024-08-29 Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm agosto 29 Actividades Lúdicas (Danza, Coro, Guitarra, Micro futbol) – 1:30 pm
2024-08-29 Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm agosto 29 Preparación para la primera Comunión – 3:00 pm
2024-08-29 Salida Pedagógica CAM – Grado 3º, 4º Y 5º Salida Pedagógica CAM – Grado 3º, 4º Y 5º agosto 29 Salida Pedagógica CAM – Grado 3º, 4º Y 5º
2024-08-29 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 6º -3ª hora; 10º – 5ª hora; 7º – 6ª hora de clase – Sala de conferencias Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 6º -3ª hora; 10º – 5ª hora; 7º – 6ª hora de clase – Sala de conferencias agosto 29 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 6º -3ª hora; 10º – 5ª hora; 7º – 6ª hora de clase – Sala de conferencias
2024-08-29 Infancia Misionera 1ª hora de clase. Infancia Misionera 1ª hora de clase. agosto 29 Infancia Misionera 1ª hora de clase.
2024-08-29 Desayuno de Personeros estudiantiles 8:00 am – sala de conferencias Desayuno de Personeros estudiantiles 8:00 am – sala de conferencias agosto 29 Desayuno de Personeros estudiantiles 8:00 am – sala de conferencias
2024-08-29 Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am agosto 29 Preparación del Evangelio con Docentes – 6:00 am a 6:30 am
2024-08-30 Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal agosto 30 Evangelio Compartido con estudiantes – 6:15 am – Orienta el acompañante grupal
2024-08-30 Eucaristía Semanal grados de Preescolar – 6:30 am, Asiste el Acompañante Grupal y el docente de la 1ª hora lo remplaza. Eucaristía Semanal grados de Preescolar – 6:30 am, Asiste el Acompañante Grupal y el docente de la 1ª hora lo remplaza. agosto 30 Eucaristía Semanal grados de Preescolar – 6:30 am, Asiste el Acompañante Grupal y el docente de la 1ª hora lo remplaza.
2024-08-30 Reunión Consejo Directivo – 6:30 am – Sala de Juntas Reunión Consejo Directivo – 6:30 am – Sala de Juntas agosto 30 Reunión Consejo Directivo – 6:30 am – Sala de Juntas
2024-08-30 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 8º -2ª hora; 11º – 5ª hora de clase Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 8º -2ª hora; 11º – 5ª hora de clase agosto 30 Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 8º -2ª hora; 11º – 5ª hora de clase
Todo el día Reunión de Docentes – 6:00 am – Capacitación “Como identificar problemas visuales en estudiantes ” UAN – Sala de Conferencias
Todo el día Jornada de Tamizaje Visual a estudiantes de Secundaria- 7:00 am a 1:00 pm – Salen de a cinco estudiantes.
Todo el día Reunión de Docentes – 6:00 am – Taller vivir una vida resiliente -Sala de Conferencias – 7:00 am a personal administrativo y de apoyo.
Todo el día Aplicación Censo de Comprensión Lectora LECTIO – 3A – 1ª hora, 4A – 7:50am ; 5A – 8:15am; 6A – 8:40 am; 6B – 9:05 am; 7A – 10:00 am; 7B – 10:30 am; 8A – 11:00am; 8B – 11:30 am; 9A -12:00m; 9B – 12:30 am.
Todo el día Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 5A -1ª hora; 4A – 2ª hora; 3A – 6ª hora de clase – Sala de conferencias
Todo el día Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 9º -4ª hora de clase.– Sala de conferencias
Todo el día Ronda Final Olimpiada Interna de matemáticas grado 6º -3ª hora; 10º – 5ª hora; 7º – 6ª hora de clase – Sala de conferencias
Todo el día Eucaristía Semanal grados de Preescolar – 6:30 am, Asiste el Acompañante Grupal y el docente de la 1ª hora lo remplaza.